Воскресенье, 8 сентября, 2024

Эльбская филармония: история символа современного Гамбурга

Музыка, кино, театр и искусство неотъемлемо связаны с архитектурой Гамбурга. Один из ярких примеров — Эльбская филармония, впечатляющее здание которой стало символом города и привлекает внимание туристов и жителей своим изысканным дизайном. Этот архитектурный шедевр объединяет в себе современные технологии и художественную выразительность, создавая уникальное пространство для музыкальных и культурных событий. В статье рассказываем историю впечатляющего здания Эльбской филармонии, его строительство и открытие. Больше на hamburgfuture.eu

История здания Эльбской филармонии

Здание Эльбской филармонии в Гамбурге — это музыкальный корабль, плывущий на полных парусах в сторону устья Эльбы, впадающей в Северное море. Стеклянная конструкция напоминает поднятый парус, но при этом вызывает ассоциацию и с гребнем волны, и со сверкающим кристаллом прозрачного кварца. 

В 1966 году на Большом Грасброоке по проекту Вернера Калморгена был построен портовый склад какао, чая и табака, который стали называть «Kaispeicher A», другими словами, — Портовым складом A. Со временем склад Калморгена потерял свою функциональную значимость, и вскоре это место превратилось в идеальный объект для воплощения современного проекта швейцарского архитектурного бюро «Herzog & de Meuron» (HdeM), которое основали в 1978 году двое уроженцев Базеля — Жак Герцог и Пьер де Мёрон.  

По проекту «Herzog & de Meuron» портовый склад был призван сыграть роль 8-этажного «стилобата» с краснокирпичным фасадом. Он и стал площадкой для возведения на нем здания Эльбской филармонии. Первый камень в его фундамент был заложен 2 апреля 2007 года. Взаимодействие между устаревшим видом бывшего склада, известного как «Kaispeicher A», и смелым изгибом ослепительного стеклянного корпуса является визитной карточкой архитектуры Эльбской филармонии. Так старое и новое соединились в удивительном сочетании, объединившем в себе уникальное расположение и превосходную акустику.

Детали и особенности культурного комплекса

Старинный Гамбург всегда был творческим. Свободный портовый и торговый город в 1678 году открыл первый в мире городской публичный оперный театр. Поэтому считается, что Эльбская филармония — не просто зал для концертов, а большой культурный комплекс, призванный вдохнуть новую жизнь в непопулярный индустриальный район Гамбурга.

Главным элементом Эльбской филармонии стал один из самых масштабных архитектурных проектов Европы — концертный зал мирового уровня на 2 150 мест, расположенный на высоте 50 метров над Эльбой. Малый музыкальный зал предусматривает 550 зрительских мест, и еще 170 мест имеет причальная студия.

Эльбская филармония является самым высоким жилым зданием в Гамбурге. Оно спроектировано как культурно-жилой комплекс, и в его самой высокой части на западной стороне — 26 этажей при максимальной общей высоте 108 метров (по некоторым данным — 110 м). Кроме большого концертного зала и малого зала в здании филармонии есть отель с более чем 240 комнатами, 45 роскошных квартир-апартаментов, репетиционные помещения, студии звукозаписи, магазины, рестораны, бары и подземные паркинги. А в середине конструкции между сооружением из стекла и старым кирпичным складом, расположена «Plaza» — «круговая» смотровая площадка, открытая для свободного посещения и бесплатной экскурсии для всех желающих. Подняться на смотровую платформу можно на лифте или на эскалаторе длиной 82 метра.

«Визитная карточка» филармонии — 1000 изогнутых напечатанных элементов фасада. Они превращают Эльбфилармонию в огромный хрусталь, отражающий цвета неба, воды и большого города. Общая площадь здания — 120000 квадратных метров. 

Стоимость строительства этого роскошного проекта составляет ни много ни мало — 789 миллионов евро. Представительный архитектурный облик и размеры здания позволяют Эльбской филармонии легко достичь поставленной цели — быть в числе как самых дорогих, так и лучших концертных залов мира.

Открытие и первый большой концерт

Интерес к открытию Эльбской филармонии был огромный, и это неудивительно. Немцы называют это здание «главным долгостроем в стране». Действительно, первый камень в фундамент здания был заложен еще в 2007 году. Открытие новой филармонии в гамбургском порту было запланировано на 2010 год, однако сроки неоднократно откладывали из-за проблем в организации строительства и громких конфликтов. Так, первый публичный концерт в Эльбской филармонии состоялся в тестовом режиме только 25 ноября 2016 года, а официальный концерт по случаю торжественного открытия состоялся 11 января 2017 года.

На инаугурации открытия выступил Симфонический оркестр Северогерманского радио «Sinfonieorchester des Norddeutschen Rundfunks», который после обретения своей новой стационарной резиденции стал именоваться «NDR Elbphilharmonie Orchester». Место за его дирижерским пультом занял немецкий маэстро Томас Хенгельброк, дирижер и скрипач, который в то время возглавлял этот коллектив как музыкальный руководитель и главный дирижер. А на церемонии и праздничном концерте присутствовали 2100 гостей, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и президент ФРГ Йоахим Гаук. Билеты в первый ряд стоили 10 тысяч евро.

С момента своего открытия Эльбская филармония приобрела большую популярность среди известных исполнителей и музыкальных коллективов, кроме того, она стала местом проведения различных культурных и образовательных мероприятий Гамбурга. 

Долгое время концертный зал Гамбурга писал свою историю, однако результат работы превзошел все ожидания. Отныне Эльбская филармония — это настоящий символ современного Гамбурга. 

Музика, кіно, театр і мистецтво невід’ємно пов’язані з архітектурою Гамбурга. Один із яскравих прикладів — Ельбська філармонія, вражаюча будівля якої стала символом міста і привертає увагу туристів та мешканців своїм вишуканим дизайном. Цей архітектурний шедевр об’єднує в собі сучасні технології та художню виразність, створюючи унікальний простір для музичних і культурних подій. У статті розповідаємо історію вражаючої будівлі Ельбської філармонії, її будівництво та відкриття. Більше на hamburgfuture.eu.

Історія будівлі Ельбської філармонії

Будівля Ельбської філармонії в Гамбурзі — це музичний корабель, що пливе на повних вітрилах у бік гирла Ельби, що впадає в Північне море. Скляна конструкція нагадує підняте вітрило, але при цьому викликає асоціацію і з гребенем хвилі, і з блискучим кристалом прозорого кварцу. 

У 1966 році на Великому Грасброоці за проєктом Вернера Калморгена було збудовано портовий склад какао, чаю і тютюну, який стали називати “Kaispeicher A”, іншими словами, — Портовим складом A. Згодом склад Калморгена втратив свою функціональну значущість, і невдовзі це місце перетворилося на ідеальний об’єкт для втілення сучасного проєкту швейцарського архітектурного бюро “Herzog & de Meuron” (HdeM), яке заснували в 1978 році двоє уродженців Базеля — Жак Герцог і П’єр де Меврон.  

За проєктом “Herzog & de Meuron” портовий склад був покликаний зіграти роль 8-поверхового «стилобату» з червоноцегляним фасадом. Він і став майданчиком для зведення на ньому будівлі Ельбської філармонії. Перший камінь у її фундамент було закладено 2 квітня 2007 року. Взаємодія між застарілим виглядом колишнього складу, відомого як “Kaispeicher A”, і сміливим згином сліпучого скляного корпусу є візитною карткою архітектури Ельбської філармонії. Так старе і нове поєдналися в дивовижному поєднанні, що об’єднало в собі унікальне розташування і чудову акустику. 

Деталі та особливості культурного комплексу

Старовинний Гамбург завжди був творчим. Вільне портове і торгове місто у 1678 році відкрило перший у світі міський публічний оперний театр. Тож вважається, що Ельбська філармонія — не просто зал для концертів, а великий культурний комплекс, покликаний вдихнути нове життя в непопулярний індустріальний район Гамбурга.

Головним елементом Ельбської філармонії став один із найбільш масштабних архітектурних проєктів Європи — концертний зал світового рівня на 2 150 місць, розташований на висоті 50 метрів над Ельбою. Мала музична зала передбачає 550 глядацьких місць, і ще 170 місць має причальна студія. 

Ельбська філармонія є найвищою житловою будівлею в Гамбурзі. Вона спроєктована як культурно-житловий комплекс, і в її найвищій частині на західній стороні — 26 поверхів за максимальної загальної висоти 108 метрів (за деякими даними — 110 м). Крім великого концертного залу і малої зали у будівлі філармонії є готель із понад 240 кімнатами, 45 розкішних квартир-апартаментів, репетиційні приміщення, студії звукозапису, магазини, ресторани, бари та підземні паркінги. А в середині конструкції між спорудою зі скла і старим цегляним складом, розташована «Plaza» — «круговий» оглядовий майданчик, відкритий для вільного відвідування та безкоштовної екскурсії для усіх охочих. Здійнятися на оглядову платформу можна на ліфті або на ескалаторі завдовжки 82 метри.

«Візитівка» філармонії — 1000 вигнутих надрукованих елементів фасаду. Вони перетворюють Ельбфілармонію на величезний кришталь, що віддзеркалює кольори неба, води та великого міста. Загальна площа будівлі — 120000 квадратних метрів. 

Вартість будівництва цього розкішного проєкту становить ні багато ні мало — 789 мільйонів євро. Представницький архітектурний вигляд і розміри будівлі дають змогу Ельбській філармонії легко досягти поставленої мети — бути в числі як найдорожчих, так і найкращих концертних залів світу.

Відкриття та перший великий концерт

Інтерес до відкриття Ельбської філармонії був величезний, і це не дивно. Німці називають цю будівлю «головним довгобудом у країні». Дійсно, перший камінь у фундамент будівлі був закладений ще у 2007 році. Відкриття нової філармонії в гамбурзькому порту було заплановано на 2010 рік, проте терміни неодноразово відкладали через проблеми в організації будівництва і гучні конфлікти. Так, перший публічний концерт в Ельбській філармонії відбувся в тестовому режимі тільки 25 листопада 2016 року, а офіційний концерт з нагоди урочистого відкриття відбувся 11 січня 2017 року. 

На інавгурації відкриття виступив Симфонічний оркестр Північнонімецького радіо «Sinfonieorchester des Norddeutschen Rundfunks», який після набуття своєї нової стаціонарної резиденції став іменуватися «NDR Elbphilharmonie Orchester». Місце за його диригентським пультом обійняв німецький маестро Томас Хенгельброк, диригент і скрипаль, який на той час очолював цей колектив як музичний керівник і головний диригент. А на церемонії та святковому концерті були присутні 2100 гостей, зокрема канцлерка Німеччини Ангела Меркель і президент ФРН Йоахім Гаук. Квитки в перший ряд коштували 10 тисяч євро. 

З моменту свого відкриття Ельбська філармонія набула неабиякої популярності серед відомих виконавців та музичних колективів, крім того, вона стала місцем проведення різноманітних культурних та освітніх заходів Гамбурга.

Тривалий час концертна зала Гамбурга писала свою історію, проте результат роботи перевершив усі очікування. Відтепер Ельбська філармонія — це справжній символ сучасного Гамбурга. 

Latest Posts

.,.,.,.,.,.,.,. Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.